Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1178T, Lote # 81

Libros sobre Culturas Prehispánicas.
Títulos:
-Brito Guadarrama, Baltazar. Huexotzingo. Cuatro siglos de Historia. México: Raíz de Sol, 2016. 239 p. Edición de 500 ejemplares. Ejemplar firmado y dedicado por el autor.
-Los Tlacuilos de Fray Diego de Durán. México: Edición Privada de Cartón y Papel, 1975. IV + 30 láminas en color con texto explicativo.Edición de 2,500 ejemplares.
-Artes de México. Culturas de Occidente. No. 119 Año XVI, 1969.
-Caso, Alfonso / Bernal, Ignacio. La Cerámica de Monte Albán. México: INAH, 1967. 493 p. Edición de 1,500 ejemplares. Cajos quebrados. Lomo gastado.
-Matos Moctezuma, Eduardo. The Mayas of the Classical Period. México: CONACULTA, 1999.. 256 p.
-García Curado, Anselmo. Templos Precolombinos e Iglesias de México. México: Ediciones Soromex, 2010. 253 p. Primera edición.
-Nuestras Raíces. Muestra de Arte Iberoamericano. México: CONACULTA, 1991. 143 p.
-García Moll, Roberto. Piedra de Luz. México: Grupo Azabache, 1992. 142 p. Primera edición.
-Marquina, Ignacio. El Templo Mayor de México. México: INAH, 1960. 118 p. Cajos quebrados, lomo desprendido. Ilustrado con láminas plegables.
-Descubridores del Pasado en Mesoamérica. México: Océano, 2001. 383 p.
-Gendrop, Paul. Arte Prehispánico en Mesoamérica. México: Editorial Trillas, 1985. 295 p. Edición de 2,500 ejemplares.
Entre otros.
Encuadernados en pasta dura y rústica.
Total de piezas:
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote